ELIMINATOIRE COUPE DU MONDE RUSSIE 2018 : LISTE DES ETALONS CONVOQUES

ELIMINATOIRE COUPE DU MONDE RUSSIE 2018 : SENEGAL # BURKINA FASO ET BURKINA FASO # SENEGAL, LES 02 ET 05 SEPTEMBRE 2017

CONFERENCE DE PRESSE DU SELECTIONEUR NATIONAL PAULO DUARTE CE JEUDI 17/08/2017 à hotel Silmandé.

PRESENTATION DE LA LISTE DES ETALONS CONVOQUES A LA DOUBLE CONFRONTATION :

SENEGAL  #   BURKINA FASO LE 02/09/2017 à 20h au Stade: Stade Léopold Sédar Senghor , Dakar

BURKINA FASO  #  SENEGAL LE 05/09/2017 à 18h au Stade: 4 août , Ouagadougou

 

LISTE DES ÉTALONS CONVOQUÉS POUR LE MATCH ALLER ET RETOUR ÉLIMINATOIRES COUPE DU MONDE 2018:

23 JOUEURS RETENU POUR LA DOUBLE CONFRONTATION :

  • SANOU MOUSSA GERMAIN …..BEAUVAIS (France)
  • DAOUDA DIAKITE ……………….. VITA CLUB (RD Congo)
  • KOFFI KOUAKOU HERVE ………LILLE (France)
  • OUEDRAOGO DYLAN …………….MONACO U19 (France)
  • PARO ISSOUF …………………………NIORT (France)
  • MALO PATRICK B. ARNAUD ……SAMOUHA (Egypte)
  • KONE BAKARY ………………………..MALAGA (Spain)
  • DAYO ISSOUFOU…………………….. RACING CLUB BERKANE (Maroc)
  • MOHAMED OUATTARA ……………WAC CASABLANCA(Maroc)
  • COULIBALY YACOUBA ……………..LE HAVRE (France)
  • YAGO STEEVE FARID ……………….TOULOUSE (France)
  • TOURE IBRAHIM BLATI ……………OMONIA NICOSIA  (Chipre)
  • KABORE CHARLES …………………….KRASNODAR (Russie)
  • TRAORE SIBIRI ALAIN ………………AL MARKHIYA SPORTS (Qartar)
  • KI STEPHANE AZIZ ……………………OMONIA NICOSIA (Chipre)
  • BAYALA CYRILLE BARROS …………SHERIFF TIRASPOL (Moldavie)
  • KURA ANTHONY …………………………NANCY (France)
  • NACOULMA N. PREJUCE …………….NANTE (France)
  • BANCE ARISTIDE AL ……………………NASRY (Egypte)
  • TRAORE BERTRAND ISIDORE ……..LYON (France)
  • DIAWARA BANOU ………………………..SMOUHA (Egypte)
  • SIRIMA ABDOUL GAFAR ………………FC TAMBOV (Russie)
  • YAYA BANHORO ……………………………SANTOS (Brasil)

 

PRE-CONVOQUES :

SAWADOGO B. Aboubacar………………….RCK (BURKINA FASO)
KARAMBIRI Ismaël  ……………………………  AJEB (BURKINA FASO)
LINGANI Jean Noël…………………….. ……..    EFO (BURKINA FASO)

LINGANI Ismael  ……………………………..…….KOZAF(BURKINA FASO)
SAWADOGO Iliasse  ………………………………… AJEB (BURKINA FASO)
TRAORE Lassina Chamste Soudine Franck ………….RAHIMO (BURKINA FASO)
KAGAMBEGA A. R. Salam…………………………………USFA  (BURKINA FASO)

 GUIRA Adama………………………………….AGF (Danemark)

CONGO Ernest…………………………………IZ KHEMISSET(Maroc)
TRAORE Saidou ………………………………….. KIKO (BURKINA FASO)

SYLLA OUSMANE JUNIOR …………………….  RCK  (BURKINA FASO)

KOANDA SOULEYMANE  ………………………..ASECK ABIDJAN (COTE IVOIRE)

ABDUL MEYKER YABRE  …………………………..VIBONESE (Italie)

MAMADOU THIOMBIANO  ………………………RAHIMO (BURKINA FASO)

ISSOUMAILA LINGANI   …………………………….HAPPOEL ASKELON (Italie)

SANOGO ZAKARIA  …………………………………..TSV HARTBERGER (AUSTRICH)

MICHAILOU DRAME  ………………………………..STADE GABESIEN ( TUNISIE)

ZAGRE BEN AZIZ  ………………………………………AJEB (BURKINA FASO)

ELISEE DEMANKEL TO  ………………………………RCK  (BURKINA FASO)

OUEDRAOGO BASSIROU  …………………………HOROYA AC (GUINEA CONAKRI)

LOUCKMANE OUEDRAOGO  ……………………..SANNOIS SAINT GRATIEN (FRANCE)

ZOUNGRANA RAZACK  ……………………………….DUNKWA  (GHANA)

SAWADOGO MAMADOU ……………………………SANTOS  (BURKINA FASO)

TROVA BONI LOUKMANE ……………………………SALITAS  (BURKINA FASO)

PATRICE ZOUNGRANA  ………………………………..NK SOLIN (CROATIE)

MOHAMED KONE ……………………………………LOKOMOTIV TASHKENT (UZEBEQUISTAN)

Share Now

Related Post

Leave us a reply

2017/07/14 12:30
COREE DU NORD 0 THAILANDE 0
2017/10/07 06:00
AFRIQUE DU SUD 0 BURKINA FASO 0